Главная » 2011 » Январь » 8 » В Таджикистане ученые разработали уникальную комбинированную машину
23:44
В Таджикистане ученые разработали уникальную комбинированную машину

В Таджикистане ученые разработали уникальную комбинированную машину


Душанбе, 8 января.  — Таджикистанские ученые разработали уникальную комбинированную машину «Кишоварз КМ-1.8». Новое изобретение и внедрение его в производство позволяет существенно сократить  топливо — энергетические затраты на технологические процессы.

Как сообщил  доцент Таджикского Аграрного университета им. Шотемура Бахром Ахмадов, целью настоящей работы является снижение энергетических затрат ведь  одним проходом выполняется 6 раздельных технологических операций - поверхностная культивация, фрезерование и заравнивание почвы, внесение минеральных удобрений, посев семян и нарезка поливных борозд.

«Машина очень компактная всего 2 метра. А это улучшает ее маневренность и экономит топливо— энергетические ресурсы,  улучшая качество и эффективность возделывания зерновых культур. За час машина проходит 0,7 гектаров», — отметил собеседник.

 По словам источника, в результате применения комбинированной машины в растениеводстве, будут обеспечены минимизации механизированных технологических процессов за счет своевременного качественного выполнения всех технологических процессов, сокращения количества проходов сельскохозяйственных машин и орудий по полю, повышение эффективности труда и снижения себестоимости.

 «Стоимость каждой машины 5 тысяч долларов. Учитывая, что одна машина заменяет шесть - цена более чем приемлемая. А окупаемость всего полтора года», —добавил собеседник.

По словам Б.Ахмадова, ученые планируют наладить массовый выпуск этих машин. К тому же в ближайшее время специалисты намерены прибавить еще пару функций. В первую очередь они присоединят еще сеялку для кукурузы и сои.

Просмотров: 1972 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Курс НБТ
Таджикских сомони Таджикский сомони валюта Таджикистана
(RUB)//-//
(EUR)//-//
(USD)//-//
Часы
Прогноз погоды
хлопок

Маркетинговые исследования рынка текстиля - Анитэкс